Лебяжий маршрут

Категория: Uncategorised Автор: Super User
Название школьного образовательного туристского маршрута

«Лебяжий маршрут»

(Курский район Курская область)

 

Курский район расположен в центральной части Курской области. Административным центром является город Курск (до 2014 года — посёлок Маршала Жукова). Крупнейшая река Курского района — Сейм, протекает в южной части района с востока на запад, на ней расположены Полевской, Бесединский, Шумаковский, Клюквинский, Лебяжинский, Рышковский и Ворошневский сельсоветы. Толмачево - сельский населенный пункт в составе Лебяженского сельского поселения, недалеко от которого располагается особо охраняемая природная территория озеро Линево.
По территории района организуются экскурсии среди школьников, что позволяет им на практике ознакомиться с историко-культурным и военно-историческим наследием района и углубить знания, полученные в рамках предметной области «История», «Биология», «География».
К деревне Толмачево можно добраться по автодороге регионального значения (Курск – Зорино — Толмачево) в 2,5 км от железнодорожного узла 470 км (железнодорожная линия Льгов I-Курск).
Сельский населенный пункт расположен в 7 км от аэропорта Курск — Восточный.


Продолжительность маршрута

1 день

Протяженность маршрута

Общая протяженность маршрута — 14 километров в одну сторону. Обратно, до города туристская группа добирается на автобусе, либо на электричке. 
Аварийные выходы с маршрута возможны возле объектов показа.

Пункты, через которые проходит маршрут Курск – «Горелый лес» - оз. Линёво – с.Лебяжье.
Объекты показа

- Памятник бойцам 254 Краснознаменного зенитно-артиллерийского полка, погибшим при защите неба над Курском («Горелый лес» ул. Соловьиная);

- Комплексный памятник природы регионального значения озеро Линево (д. Толмачево Курского р-на);

- памятник архитектуры XIX века «Усадьба Новосильцева» (с. Лебяжье Курский р-н);

- памятник природы регионального значения парк «Лебяжье» (с. Лебяжье Курский р-н)

Маршрут «Лебяжий маршрут»

УМК маршрута «Лебяжий маршрут»