Золотой маршрут

Категория: Uncategorised Автор: Super User
Название школьного образовательного туристского маршрута

«Золотой маршрут»

(Золотухинский район Курская область)

 

Золотухинский район расположен на севере Курской области. Административным центром района является п.г.т. Золотухино. Заселение земель современного Золотухинского района началось после возведения Курской крепости в 1596 году. Наиболее активно территория стала осваиваться с конца XIX в.: в 1868 г. здесь началось строительство железной дороги «Курск — Москва». Первые упоминания о Золотухино относятся к 1862 году.
В 1928 г. был образован Свободинский район с центром в местечке Свобода. В 1929 г. центром района стал п. Золотухино, а район стал называться Золотухинским. В 1934 г., после образовапния Курской области, вошел в ее состав.
В ходе ВОВ с ноября 1941 г. по февраль 1943 г. территория района была оккупирована, а с апреля 1943 г. в м. Свобода находился штаб Центрального фронта. Сейчас там расположен мемориальный комплекс и музей Центрального фронта им. Рокоссовского К. К. Там же находится историко-культурный комплекс «Коренная пустынь»— святыня Русской православной церкви. Здесь ежегодно проходит Курская Коренская ярмарка.
В с. Воробьевка сохранилась усадьба Афанасия Фета, которую посещали известные деятели русской культуры: Толстой Л. Н., Чайковский П. И., Полонский Я. П. и др. Здесь каждый год проходят «Фетовские чтения».
По территории района организуются экскурсии среди школьников, что позволяет им на практике ознакомиться с историко-культурным и военно-историческим наследием района и углубить знания, полученные в рамках предметной области «История», «Литература»,
«ОПК», «ОРКСЭ».
На территорию Золотухинского района можно добраться на автобусе, следующем по маршруту «Курск – Шестопалово», до остановки «Д. 1-ая Воробьевка»; автобус отправляется от ост. «Ул. Дубровинского» ежедневно в 6-20 и 15-20, по вторникам и пятницам – дополнительный рейс, отправление в 13-00; на поезде до ж/д станции «Свобода» (с. Будановка).


Продолжительность маршрута

1 день.

Протяженность маршрута

Общая протяженность маршрута — 25 километров в одну сторону. Обратно, до города туристская группа добирается на автобусе, либо на электричке. 
Аварийные выходы с маршрута возможны возле объектов показа.

Пункты, через которые проходит маршрут Платформа 507 км – Уколово – д. 1-я Воробьевка – станция Свобода.
Объекты показа - Церковь Георгия Победоносца (Курская область, Золотухинский р-н, с. 3-е Уколово);

- Музей «Усадьба А.А. Фета» (Золотухинский р-н, д. 1-я Воробьёвка, д. 81а)

Маршрут «Золотой маршрут»

УМК маршрута «Золотой маршрут»