Название школьного образовательного туристского маршрута

«Атомград земли Курской»

(город Курчатов, Курчатовский район, Курская область)

 

 

Курчатов – небольшой город Курской области, расположенный на реке Сейм, в 37 километрах от областного центра.

До основания города на этом месте находилось 8 деревень и в 1968 началось строительство Курской атомной электростанции (АЭС), которая сейчас по праву считается главной достопримечательностью города.

Курская АЭС входит в первую четверку равных по мощности атомных станций страны и является важнейшим узлом Единой энергетической системы России.

Сегодня Курская АЭС – одна из мощнейших атомных станций России.

Добраться до города Курчатов (Курской АЭС) можно из города Курск по автодороге: Курск – Ворошнево – Дьяконово – Курчатов.

В город Курчатов так же можно добраться и на общественном транспорте: электричке (от железнодорожного вокзала города Курска)

 


Продолжительность маршрута

1 день.

Протяженность маршрута Общая протяженность маршрута на автобусе: 116 км.
Пункты, через которые проходит маршрут г. Курск – г. Курчатов – смотровая площадка Курской АЭС – г. Курск
Объекты показа

- памятник Игорю Курчатову;

- памятник «Мирный атом»;

- информационно-аналитический центр Курской АЭС;

- смотровая площадка АЭС-2.

Маршрут «Атомград земли Курской»

УМК маршрута «Атомград земли Курской»

 

Название школьного образовательного туристского маршрута

«Железногорск – город горняков»

(Железногорский район Курская область)

 

 

Железногорск — город областного значения (с 1962 года) на северо-западе Курской области России, административный центр Железногорского района (с 1965 года). В состав административного и муниципального района не входит, образует одноимённый городской округ.

Самый северный город Курской области. Второй по величине город области после Курска.

Своим рождением Железногорск обязан началу освоения богатств Курской магнитной аномалии. Магнитные аномалии в районе Курска были обнаружены давно. Более двух веков прошло от первых письменных свидетельств о наличии железной руды в Курской губернии до промышленного использования богатств КМА.  В XVIII веке белгородский купец Иван Гинкин со своими «компанейщиками» обнаружил рудные месторождения и добыл первые образцы.

Дальнейшая судьба железорудных месторождений Центральной России была связана с необычным поведением магнитной стрелки под Курском. Впервые на это явление обратил внимание известный ученый – астроном, академик Петербургской Академии наук Петр Борисович Иноходцев. Во время своих работ по определению географического положения ряда мест центральных и южных губерний России он обнаружил в районе Белгорода сильную аномалию поля земного магнетизма.

В 1918 году была создана комиссия по исследованию КМА. Уже через 10 дней удалось выявить и изучить крупную магнитную аномалию вблизи деревни Лозовка. Летом 1920 года создана Особая комиссия по изучению КМА. На пост председателя выдвинут Иван Михайлович Губкин.

Первая буровая скважина заложена в окрестности села Лозовки, неподалеку от Щигров. 7 апреля 1923 года из скважины буровой инструмент вынес на поверхность первые керны железной руды – выдающаяся победа покорителей КМА. С 1950 по 1956 годы геологоразведочные работы проводила Льговская экспедиция.  Михайловское месторождение было открыто в 1950 году.

3 августа 1957 года принято Постановление Совета Министров СССР о начале строительства Михайловского рудника по добыче богатых руд.

Основу экономической базы Железногорска составляет промышленное производство. На территории города производством и отгрузкой товаров собственного производства занимаются крупные и средние предприятия, среди которых выделяются 18 ведущих.

Градообразующее предприятие - Михайловский ГОК компании «Металлоинвест».  Михайловский ГОК является одним из лидеров отечественной горно-металлургической отрасли. По итогам 2015 года объем выпуска товарной руды комбината составил 18% от общего производства в России. Комбинат производит 27% российских окатышей. МГОК обладает самыми крупными разведанными и предполагаемыми запасами руды в России.

Железногорск расположен на северо-западе Курской области, на западной окраине Среднерусской возвышенности, в 90 км к северо-западу от Курска, на границе с Орловской областью, возле железнодорожной станции Михайловский Рудник на ветке Орёл — Льгов. Через город проходит автомобильная дорога А142.

Из города Курска в Железногорск можно добрать на автобусе от автовокзала. Автобус отправляется каждые 30 минут.


Продолжительность маршрута

1 день.

Протяженность маршрута

Общая протяженность маршрута на автобусе: 232 км.

Пункты, через которые проходит маршрут Курск –  Железногорск – Михайловский ГОК им. А.В. Варичева – Курск
Объекты показа

- музей трудовой славы МГОКа (Дворец культуры и техники Михайловского ГОКа);

- памятный знак в честь добычи первой тонны руды;

- краеведческий музей;

- смотровая площадка карьера Михайловского ГОКа им. А.В. Варичева;

- фабрика окомкования.

Маршрут «Железногорск – город горняков»

УМК маршрута «Железногорск – город горняков»

 

 

Название школьного образовательного туристского маршрута

«Курск – город воинской славы» 

(г. Курск, Курская область)

 

Навсегда вошли в историю грозные и страшные дни и ночи лета 1943 года на Курской дуге. Развернувшиеся здесь грандиозные сражения, завершившиеся победой советской армии, освобождением Орла, Белгорода, Харькова, определили окончательный перелом в ходе Великой Отечественной войны. Путь к Великой Победе был трудным. Сегодня мы можем и должны отдать дань памяти всем, кто ковал эту Победу. Тысячи курян и гостей посещают места ожесточенных сражений Курской битвы.
Проехав по одной из старейших улиц города Курска, улице Ленина, участники экскурсии познакомятся с самыми яркими образцами курской архитектуры, совершат пешеходную прогулку по парку регионального значения «Парк «Патриот», возведенного в память об освобождении города и Великой Победе советских воинов на Курской дуге, получат основную информацию о мемориальном комплексе «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».
На тематической обзорной экскурсии обучающиеся ознакомятся с историей регионального центра и вкладом советских воинов, внесшим вклад в освобождение города Курска, в рамках предметной области «Общественно-научные предметы», «История», что способствует формированию у обучающихся ценностного отношения к достижениям своей Родины – России, боевым подвигам народа, уважения к историческому наследию и памятникам.


Продолжительность маршрута

4 часа.

Протяженность маршрута

Общая протяженность маршрута 14,5 км, из них 1,7 км. пешком.

Объекты показа

 - Знаменский кафедральный собор;

- памятник К. Зеленко;

- военно-исторический музей «Юные защитники Родины;

- памятник медицинским работникам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945;

- мемориальный комплекс «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»;

- музей «Курск- город воинской славы»;

- парк регионального значения «Парк «Патриот»;

, мемориальный комплекс «Курская дуга».

Маршрут «Курск – город воинской славы»

УМК маршрута «Курск – город воинской славы»

 

 

Название школьного образовательного туристского маршрута

«Ратное путешествие»

(Курский район Курская область)

 

Один из крупнейших археологических комплексов IV–XIV веков расположен в Курском районе в 20 км к востоку от города Курска между деревнями Шеховцово и Городище, на правом берегу реки Рать. Курский район располагается в центральной части Курской области, по периметру города Курска, граничит на севере – с Фатежским и Золотухинским районами, на востоке – с Щигровским и Солнцевским районами, на юге – с Медвенским, на западе с Октябрьским районом.

Территория района занимает 1,6 тыс. кв. км, или 5,4 % территории области. Поверхность представляет возвышенное плато с сильно волнистым рельефом, преобладанием склонных земель, пересекаемых оврагами и балками.

Через территорию района проходят все железнодорожные и автотранспортные магистрали, линии электропередач, трубопроводы, ведущие в город Курск, а также объездная автодорога.

В непосредственной близости от Ратского городища располагаются деревни Шеховцово, в которой насчитывается 104 жилых дома и Городище, в которой 39 домов. Городище находится в 3 км от автодороги федерального значения Р298 (Курск – Воронеж – автомобильная дорога Р22 «Каспий»; часть европейского маршрута E 38), в 3 км от автодороги межмуниципального значения 38Н-530 (Отрешково – Петровское – Беседино), в 7 км от ближайшей ж/д станции Отрешково (линия Курск – 146 км).

Из города Курск до Ратского городища по автодороге муниципального значения (Отрешково – Петровское – Беседино).


Продолжительность маршрута

Продолжительность маршрута 3 дня. Предусматривается две ночевки в полевых условиях (в палатках, спальных мешках).

Протяженность маршрута

Общая протяженность маршрута – 35 километров в одну сторону.

Пункты, через которые проходит маршрут Ст. Отрешково – д. Городище (Бесединское городище) – д. Беседино – пос. Маршала Жукова (Курский район)
Объекты показа

- Бесединское (Ратское) городище, «Тарелочка» (Курский район, между д. Городище и д. Шеховцово);

- скульптура «Воин-освободитель» (пос. Маршала Жукова, Курский район).

Маршрут «Ратное путешествие»

УМК маршрута «Ратное путешествие»

 

 

Название школьного образовательного туристского маршрута

«Старинный Льгов»

(Льговский район, Курская область)

 

Город Льгов основан в 1152 году, в те времена он носил название «Ольгов». Город функционировал недолго, и уже в 12 веке был разрушен половцами, которые не оставили здесь камня на камне.
Среди достопримечательностей города можно выделить древнюю постройку, названную «Башней Шамиля», мемориальный музей А.П. Гайдара, Успенский храм, который располагается в Нижних Деревеньках. Чуть позже здесь был возведён памятник погибшим солдатам, которые доблестно сражались в Афганистане и Чечне.
К знаменитым жителям этих мест можно отнести великолепного оперного певца Андрея Белоусова, выдающегося поэта Николая Асеева, а также Владимира Милютина, который по праву считается одним из основателей советской статистики, и художника Николая Волобуева.
В культурных объектах по маршруту проводятся тематические экскурсии, которые позволяют обучающимся ознакомиться с историей древнего города Льгов и углубить знания в рамках предметной области «Русский язык и литература», «Литература»; что способствует формированию интереса у обучающихся к разным видам искусства, традициям и творчеству своего и других народов.


Продолжительность маршрута

1 день

Протяженность маршрута

Общая протяженность маршрута на автобусе: 194 км

Пункты, через которые проходит маршрут г. Курск – г. Льгов – г. Курск.
Объекты показа

- мемориальный музей А.П. Гайдара;

- памятник архитектуры «Башня Шамиля»;

- Свято-Никольский собор;

- гостевой дом «Льгов»;

- сквер Молодогвардейцев;

- краеведческий музей;

- мемориальный музей Н.Н. Асеева;

- Древний Ольгов;

- Городенская сторожа.

Маршрут «Старинный Льгов»

УМК маршрута «Старинный Льгов»

 

 

Галерея

О нас

Областное бюджетное учреждение дополнительного образования «Курский областной центр туризма»

(ОБУДО «Курский областной центр туризма»)

Наша группа ВКонтакте