Ратное путешествие

Название школьного образовательного туристского маршрута

«Ратное путешествие»

(Курский район Курская область)

 

Один из крупнейших археологических комплексов IV–XIV веков расположен в Курском районе в 20 км к востоку от города Курска между деревнями Шеховцово и Городище, на правом берегу реки Рать. Курский район располагается в центральной части Курской области, по периметру города Курска, граничит на севере – с Фатежским и Золотухинским районами, на востоке – с Щигровским и Солнцевским районами, на юге – с Медвенским, на западе с Октябрьским районом.

Территория района занимает 1,6 тыс. кв. км, или 5,4 % территории области. Поверхность представляет возвышенное плато с сильно волнистым рельефом, преобладанием склонных земель, пересекаемых оврагами и балками.

Через территорию района проходят все железнодорожные и автотранспортные магистрали, линии электропередач, трубопроводы, ведущие в город Курск, а также объездная автодорога.

В непосредственной близости от Ратского городища располагаются деревни Шеховцово, в которой насчитывается 104 жилых дома и Городище, в которой 39 домов. Городище находится в 3 км от автодороги федерального значения Р298 (Курск – Воронеж – автомобильная дорога Р22 «Каспий»; часть европейского маршрута E 38), в 3 км от автодороги межмуниципального значения 38Н-530 (Отрешково – Петровское – Беседино), в 7 км от ближайшей ж/д станции Отрешково (линия Курск – 146 км).

Из города Курск до Ратского городища по автодороге муниципального значения (Отрешково – Петровское – Беседино).


Продолжительность маршрута

Продолжительность маршрута 3 дня. Предусматривается две ночевки в полевых условиях (в палатках, спальных мешках).

Протяженность маршрута

Общая протяженность маршрута – 35 километров в одну сторону.

Пункты, через которые проходит маршрут Ст. Отрешково – д. Городище (Бесединское городище) – д. Беседино – пос. Маршала Жукова (Курский район)
Объекты показа

- Бесединское (Ратское) городище, «Тарелочка» (Курский район, между д. Городище и д. Шеховцово);

- скульптура «Воин-освободитель» (пос. Маршала Жукова, Курский район).

Маршрут «Ратное путешествие»

УМК маршрута «Ратное путешествие»

 

 

Галерея

О нас

Областное бюджетное учреждение дополнительного образования «Курский областной центр туризма»

(ОБУДО «Курский областной центр туризма»)

Наша группа ВКонтакте