По местам боевой славы

Название школьного образовательного туристского маршрута

«По местам боевой славы»

(Пристенский, Обоянский районы Курской области)

 

Обоянский район расположен в южной части Курской области и занимает площадь 1090 кв. км. административный центр Обоянского района Курской области — город Обоянь. В годы Великой Отечественной войны дважды происходили бои за Обоянь и район с целью освобождения их от немецко – фашистских захватчиков: в январе 1941 года и феврале 1943 года. Освобождение Обояни было возложено на части 303-ей Сибирской стрелковой дивизии полковника К.С. Федоровского, именем которого названа одна из улиц города. Опасаясь полного окружения и разгрома, в ночь на 18 февраля, взорвав мост через реку Псел и часть городских построек, под прикрытием заслонов, основные силы врага отошли на Сумы. 19 февраля 1943 года город был полностью освобожден от немецко-фашистских оккупантов. Обоянский район граничит на западе с Беловским и Большесолдатским районами, на севере — с Медвенским, на востоке — с Пристенским, а на юге — с Ивнянским районом Белгородской области. С 20 мая по 1 августа 1943 года на территории посёлка Кировский Курской области (28 км северо-восточнее города Обоянь, вблизи станции Ржава), в балке лесного массива в период подготовки и в ходе Курской битвы располагался штаб Воронежского фронта, которым руководил генерал Армии,
командующий Воронежским фронтом, Ватутин Н.Ф. Сейчас на этой территории находится музей «Командный Пункт Воронежского Фронта», а также водяная мельница середины XVIII века. По территории районов организуются экскурсии среди школьников, что позволяет им на практике ознакомиться с историко-культурным и военно-историческим наследием района и углубить знания, полученные в рамках предметной области «История», «ОПК», «ОРКСЭ».
На территорию Обоянского района можно добраться с севера на юг по территории района проходит автомагистраль М2 «Крым» (Москва — Курск — Обоянь — Харьков). Город Обоянь также связан автодорогами с соседними районными центрами: сл. Белой, г. Суджей и р. п. Солнцево.
Железная дорога связывает райцентр (в городе — станция Обоянь) со ст. Ржава Пристенского района области.


Продолжительность маршрута

Продолжительность маршрута 3 дня. Предусматривается две ночевки в полевых условиях (в палатках, спальных мешках)

Протяженность маршрута

Общая протяженность маршрута — 55 километров в одну сторону. Обратно, до города туристская группа добирается на автобусе, либо на электричке.
Аварийные выходы с маршрута возможны возле объектов показа.

Пункты, через которые проходит маршрут Пл. 609 км – Мемориал «Штаб Воронежского фронта» с. Бобрышево – г. Обоянь.
Объекты показа

- Музей «Командный пункт Воронежского фронта» (Пристенский р-н, пгт Кировский, ул. Ватутина, 28);

- Церковь Успения Божией Матери XIX в. (Пристенский р-н, с. Бобрышево);

- Свято-Троицкий собор XIX в. (г. Обоянь);

- Храм Святого благоверного великого князя Александра Невского XIX в. (г. Обоянь);

- Памятник летчикам в память о погибших на обоянской земле 1941-1945 гг. (г. Обоянь);

- Мемориал павшим в Великую Отечественную и Гражданскую войны (г. Обоянь).

Маршрут «По местам боевой славы»

УМК маршрута «По местам боевой славы»

 

 

Галерея

О нас

Областное бюджетное учреждение дополнительного образования «Курский областной центр туризма»

(ОБУДО «Курский областной центр туризма»)

Наша группа ВКонтакте